Звонок бесплатный
8 (800) 250-50-78 Единая горячая линия
+7 (4912) 70-20-30 Для потребителей НЭСК
+7 (4912) 90-87-90 Для небытовых потребителей
+7 (4912) 40-20-40 Для бытовых потребителей

ООО «РГМЭК» предлагает небытовым Потребителям электрической энергии зарабатывать на снижении электропотребления

18.04.2022

Уважаемые небытовые Потребители электрической энергии !

В рамках постановления Правительства РФ от 20.03.2019г. № 287* с июля 2019 года в пилотном режиме работает механизм управления спросом на электрическую энергию на розничном рынке электроэнергии (Demand Response) (далее - управление спросом), действие которого продлено в 2022 году согласно постановлению Правительства РФ от 27.12.2021г. № 2492**.

Суть механизма управление спросом в следующем: если Потребители в часы высокого спроса на электроэнергию (пиковые часы нагрузки энергосистемы) самостоятельно отключат некоторые энергопринимающие устройства, то суммарное электропотребление в энергосистеме снизится, Системному оператору ЕЭС (СО ЕЭС) не придется задействовать объекты генерации с более высокими ценами.

Управление спросом подразумевает самостоятельное снижение электропотребления Потребителем в течение двух или четырех часов в рабочие сутки от 1 до 5 раз в месяц. При этом, дату и период времени, в течение которого должно быть снижено электропотребление, указывает СО ЕЭС, а длительность снижения (2 часа или 4 часа) электропотребления и объем снижаемой мощности электроприемников (МВт) определяет самостоятельно Потребитель в договоре с Агрегатором управления спросом на электрическую энергию (далее - Агрегатор). 

Агрегатор обеспечивает участие Потребителей розничного рынка в снижении потребления энергии, транслирует Потребителям команды СО ЕЭС и в случае точного их исполнения выплачивает Потребителям вознаграждение. В свою очередь, денежные средства Агрегатор получает от СО ЕЭС в рамках заключенного Договора.

ООО «РГМЭК», являясь с 2020 г. Агрегатором управления спросом на электрическую энергию, приглашает в 2022 году принять участие в пилотном проекте по управлению спросом на электрическую энергию и заключить Договор оказания услуг по изменению нагрузки.

Для участия в управлении спросом Потребителю необходимо иметь электросчетчики с почасовым учетом электроэнергии, обеспечить ежедневную дистанционную передачу суточных почасовых данных электропотребления**, техническую возможность оперативно перераспределять электропотребление в течение суток, заключить Договор оказания услуг по изменению нагрузки с Агрегатором, пройти конкурентный отбор исполнителей услуг по управлению спросом на соответствующий период оказания услуг.

Для участия в управлении спросом Системный оператор ЕЭС один раз в квартал проводит конкурентные отборы исполнителей услуг по управлению спросом.

СО ЕЭС планирует провести отборы:

  • в июне 2022 г. на третий период оказания услуг – III квартал 2022 г. (июль, август, сентябрь);
  • в сентябре 2022 г. на четвертый период оказания услуг – IV квартал 2022 г. (октябрь, ноябрь, декабрь).

Соответственно, для участия в конкурентном отборе между ООО «РГМЭК» и Потребителем должен быть заключен Договор оказания услуг по изменению нагрузки:

  • в июне 2022 г. для участия в конкурентном отборе на третий период оказания услуг – III квартал 2022 г. (июль, август, сентябрь);
  • в сентябре 2022 г. для участия в конкурентном отборе на четвертый период оказания услуг – IV квартал 2022 г. (октябрь, ноябрь, декабрь).

Для заключения Договора оказания услуг по изменению нагрузки необходимо направить в ООО «РГМЭК» заявку/письмо в произвольной форме на адрес электронной почты opr@rgmek.ru; ope@rgmek.ru.

Более подробную информацию можно получить у уполномоченных сотрудников ООО «РГМЭК»:

  • начальник отдела перспективного развития –

Елена Евгеньевна Рыбакова (4912) 70-20-30; +7 (915) 6103859;

  • начальник отдела покупки электроэнергии –

Светлана Викторовна Зеленова (4912) 70-20-28; +7 (910) 6445487;

  • начальник договорно-расчетного отдела по работе с небытовыми потребителями –

Алена Владимировна Никитина (4912) 70-20-19; +7 (915) 6219042.

________________________________________________________________________________

* Постановление Правительства РФ от 20.03.2019г. № 287 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам функционирования агрегаторов управления спросом на электрическую энергию в единой энергетической системе России, а также совершенствования механизма ценозависимого снижения потребления электрической энергии и оказания услуг по обеспечению системной надежности».

** Постановление Правительства РФ от 27.12.2021 г. № 2492 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам функционирования агрегаторов управления спросом на электрическую энергию в единой энергетической системе России».

*** ООО «РГМЭК» готово оказать содействие в организации почасовой (интервальной) системы коммерческого учета электроэнергии.

Читать также:
test
Написать обращение

Возможно, ответ на Ваш вопрос есть в “Справочнике потребителя”

Как к Вам обращаться?
Укажите желаемый способ получения ответа:
Пожалуйста, заполните форму наиболее полно, чтобы мы смогли помочь быстрее
Выберите тему сообщения:
Введите текст вашего обращения:

Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.

Написать обращение

Возможно, ответ на Ваш вопрос есть в “Справочнике потребителя”

Как к Вам обращаться?
Укажите желаемый способ получения ответа:
Пожалуйста, заполните форму наиболее полно, чтобы мы смогли помочь быстрее
Выберите тему сообщения:
Введите текст вашего обращения:

Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.

Обращение в РГМЭК
Обращение в РГМЭК
Способ обращения
Способ обращения
Обращение в РГМЭК
Обратный звонок

Your browser doesn't have Flash, Silverlight or HTML5 support.

Ваше сообщение отправлено

Мы ответим Вам в кратчайшие сроки.

Видеоконсультация
Видеоконсультация
Видеозвонок
Наверх